Relevé des actes de la cote ADSM 22B19 (Montivilliers)

 

Seules les tutelles et les listes de biens de 1684 à 1687 ont été relevées

Cette cote comprend également quelques tutelles de 1731

Les actes se présentent sous forme de feuillets. L’inventaire a été fait en respectant l’ordre des feuillets.

 

Abréviations utilisées

 

T : témoins sans lien de parenté précisé

TP : témoins du coté du père

TM : témoins du coté de la mère

h.f = honorable femme

+ = défunt

dmt = demeurant

(s) = signe

(x) = fait une croix

delle = demoiselle

NOM ( ?)  = doute sur la lecture du nom

Sr = sieur

 

A1 - 15/07/1687

 

Etat des biens et meubles après le décès de Charles LECROCQ, laboureur de Vattetot sur lesquels h.f. marie GUEST veuve du + ayant renoncé…

 

A2 - 02/05/1687

 

6 enfants de + Maître Robert ARSON DELAMARE, sergeant royal commissaire des tailles en l'élection de Montivilliers et de h.f. Marie DUMONT

 

Estienne 17ans 4 mois

Charles 13 ans

Jeanne 14 ans

Jacques 11 ans

Marye 10 ans

Secille 9 ans

 

T : Maître Jean ARSON dmt à Duclair

Guillaume ARSON d'Hardouville

Robert ARSON de Bouville

Guillaume ARSON d'Espinay

François LELOUVEL des Ifs

René de LESPINE de Bréauté

Thomas PONTY Marchand Droguiste à Rouen

Michel TOURPIN Sergeant Royal à Rouen

 

A3 - 30/04/1687

 

Enfants de Jean CAMPION avec Jeanne LANCE et Catherine LEPICARD

 

T : Louis CHARRY de Virville (s)

Pierre BAUDRY du Parc d'Anxtot (s)

Thomas RIARD de Sainneville (?) (s) – tuteur consulaire

Jean POINCHEVAL de Graimbouville (s)

Nicolas CHARRY du Parc d'Anxtot (x)

Guillaume LECOINTE de Sainneville (ou Sandouville ?) (x) – tuteur principal

Guillaume DESBUQUETS de Gommerville (x)

Jacques DESBUQUETS de Gommerville (s)

Jacques MORISSE de Saint-Gilles-de-le-Neuville (x)

Jean LEVASSEUR de Graimbouville (s)

Pierre ALLAIS du Parc d'Anxtot  (x)

Jean VALENTIN de Manneville

 

A4 - 08/04/1687

 

Enfants de + Jean DALLENSON de Thiergeville et delle Marie de CIVILLE

 

TP : Isaac d'ALLENSON, sr de Vicquemare de Thiergeville

Pierre DALLENSON, sr de Mirville, président du siège de l'élection de Montivilliers, dmt à Rouen

Le sr de Nipiville, bourgeois, dmt à Harfleur

Le sr Abraham FAUQUET de Bolbec

Maître Isaac DELARREY écuyer advocat de Rouen

Pierre VIGER de Rouen

Maître Pierre VIGER advocat de Rouen

 

TM : Maître Pierre de CIVILLE (s), chevalier Seigneur de St mard (?) de Rouen

Isaac de CIVILLE, ecuyer, sgr d'Anglesqueville, dmt à Bertremont, vicomté de Rouen

Le sr de Mastillon de Lindebeuf

Le sr de Varengeville, dmt en son château, vicomté d'Arques

Le sr de la Ferté Civille de Saint-Nicolas-de-la-Taille

Maître Abraham DEREY, Chaevalier, seigneur de Saint-Aubin-de-Cretot

Gabrile GOSSELIN, escuyer, sr de Marligny de Rouen

François de CIVILLE, escuyer, sr de Villerage(?) de Rouen

La delle de CIVILLE mère des enfants

 

A5 - Pas de date (en 1687)

 

Enfants sous âgés de + Pierre QUERETIER  et Jeanne LEMONNIER

 

TP: Jean CHALLOT de Sanvic

André LENUD du Havre

Estienne HAUGUEL de Site Croix de Montivilliers

Jean LEC… de Montivilliers

+ 2 illisibles

 

TM: Jean LAFILLAY de Ste Adresse

Jean LEMONNIER de Bléville

Pierre LEMONNIER d'Octeville

Philippe LEMONNIER d'Octeville

Guillaume LIMARE d'Octeville

Jean HAUGUEL de Montivilliers

Pierre LEBERQUIER de Montivilliers

La dite LEMONNIER des faubourgs de Montivilliers

 

A6 - 27/02/1687

 

Enfants de + Adrien LECHEVALLIER

 

T : François LECOQ de Bretteville (s)

Louis GAUDRAY de Houquetot (s)

Jacques LALOUETTE de Virville (s)

Michel CALLEMARE de Graimbouville

Pierre LEBIGRE de Gommerville

Jean PRIERE (?) de Gommerville

Guillaume LECHEVALLIER de Angerville

Guillaume YVES d'Angerville

Maître Charles DESVARIEUX de Saint-Gilles

Le sr Abraham MARCOTTE, bourgeois du Havre

Charles LECORDIER de St Sauveur la Campagne

Charles LECHEVALLIER

 

A7 - 27/02/1687

 

Enfants de + Adrien BRIANT et Anne SENCE de Octeville

 

T : Nicolas BRIANT (s)

Estienne DELAHALLE (s)

Le sr FAUTREL

Jean SENCE père (x)

Guillaume SENCE fils (x)

François SENCE

Jean VIDECOQ Père

Jean VIDECOQ fils

Robert DECUAX

Nicolas AUBOURG

Martin SENCE

Nicolas POUPEL (x)

Jacques SENCE (s)

 

A8 - 20/01/1687

 

Jean DUMESNIL, fils sous agé de + Jean DUMESNIL, qui estoit fils ainé de Jacques DUMESNIL de Gommerville, 16 ans 6 mois, ayant pour inclination de prendre le mestier de mercier gressier chez Etienne DURAND d'Angerville l'Orcher

 

T : Pierre DUMESNIL de Sainneville

Guillaume TILLARD de Sainneville (x)

Jacques DUMESNIL laboureur de Beaucamp (s)

Pierre DUMESNIL de Saint Vigor

Pierre DUMESNIL de Etainhus

Richard OSSENT de St Aubin

Guillaume ERMEL d'Epretot

Robert MAQUIERE de Sainneville

Jacques LAVESNE de Graimbouville

Nicolas DUMESNIL de Manneville

Pierre DUMESNIL d'Epouville

 

A9 - 25/02/1687

 

Enfants de + Jean MARTEL

Election du tuteur en lieu et place de Marie BEUZEBOSC à présent femme de Estienne GOSSELIN

 

TP: Jean LOISEL dit Beaumatelot d'Yport

Pierre LOISEL dit Bellot d'Yport

Jehan DUHAMEL dit coquard d'Yport

Jean LOISEL fils de Pierre d'Yport

Pierre LESBRAN de Vattetot sur Mer

Nicolas CAVELLIER de St Léonard

Adrien LEMESLE de Criquebeuf

 

TM: le Sr Pierre LOISEL, marchand à Fécamp (s)

Le st Pierre MAGIN, marchand à Fécamp (s)

Jean LEROY, megissier à Fécamp (s)

Guillaume DODARD de Fécamp (s)

Charles CAVELIER de Criquebeuf (s)

Jacques VILLER de Criquebeuf

Pierre COUSIN de Sausseuzemare ayant épousé Marie MARTEL, fille du +

Mr Le procureur du Roy

 

A10 - 04/01/1686

 

Enfants de + Jean TRANQUEREUL de Houquetot

 

T : Jean MARTIN de Houquetot

Mathieu MARTIN de Houquetot

Robert LHOMMET de Grainville

Jacques COURSAUX de Baigneville

François MARTIN de Bréauté

Jacques LIMARE de Bréauté

Robert LIMARE de Bréauté

Robert CORSAUX de Bréauté

Nicolas COURSAUX de Gonfreville

Jean CHIFFRAY de Houquetot

 

A11 - 23/01/1686

 

Enfants de + Nicolas HAUGUEL et Marguerite PELEY

 

TP : Jean RENODO

Pierre HOULEY

George HERAULT

Michel LECOMPTE

Nicolas DUVAL

Jean HERAUT de St Barthélémy

 

TM: jean PELAY du Havre

Guillaume PELAY du Havre

François FOUACHE

Jean HERMEL

Louis HERMEL

Jacques BASDEMER

 

A12 - 24/01/1686

 

Enfants de + Nicolas LEBRETON du Hertelay et Marie LECHEVALLIER

 

Françoise 3 ans

Anne 1 an

 

TP :Adrien LEBRETON du Hertelay

Thomas MOLDEN de St Martin du Manoir

Jacques MOREL de Goderville (s)

Adrien LACORNE du Hertelay (s)

 

TM: Pierre HELLEQUIER d'Ecrainville père (x)

Pierre HELLEQUIER du Hertelay fils (x)

Guillaume HORS d'Ecrainville (s)

Robert DEBY de Fauville

Michel DESMEILLERS d'Equimbosc

 

A13 - Non daté (en 1686)

 

Enfant de Jean DELAMOTE et delle Magdeleine PIREL

Jean Baptiste 12 ans

 

TP : le sr Tristan DELAMOTTE de Harfleur

Le sr Esphraim DELAMOTTE de Harfleur

Le sr François DELAMOTTE de Harfleur

Le sr Pierre DELAMOTTE

Le sr Abraham LEBAS de Harfleur (s)

Le sr Jean VIMONT du Havre

 

TM: Maître Grégoire BERRY

Maître Denis LEGAILLOYS (?)  grenetier au grenier à sel

Le sr J. RAISIN du havre

Le sr TIREL

Pierre FREQUET du Havre (s)

Jean BINET du Havre (s)

 

A14 - 02/05/1686

 

Enfants de + Jacques REMONT, marchand de Montivilliers et Anne LEBLOND

 

Madeleine 12 ans

Marguerite 6 ans

Jacques 3 ans ½

Noel 2 ans 3 mois

 

TP: Nicolas RILLET (x)

Nicolas DESMOULLINS (s)

Barthélémy TESNIERE (s)

Pierre DESVAUX (s)

Pierre DELACROIX (s)

Marin DELACROIX (s)

 

TM: Guillaume DOUDEL (x)

Jacques DOUDEL (s)

Nicolas DOUDEL (s)

Pierre LEMARCHAND (s)

Jean BAZIN (s)

Pierre HAIZE (s)

 

Résultats : Tuteur principal : Anne LEBLOND, Tuteur consulaire : le sr DELACROIX

 

A15 - 09/05/1686

 

Enfants de Guillaume LANCE d'Angerville et Anne LEBOULENGER

 

T : Nicolas DUBOSC d'Angerville

François EUDES de St Romain

Charles LANCE de Gommerville – tuteur consulaire

Jean GRENON d'Anxtot

Jacques LEBOULENGER de St Aubin

Nicolas AUBIN de Bréauté

Nicolas FOCULLET de St Aubin

François LEROUX de Houquetot

Richard MARTIN de St Michel

Pierre ESTUR de Grainville

Louis SEMINEL d'Epouville

Anne LEBOULENGER – tuteur principal

 

A16 - Pas de date (en 1686)

 

Enfants de + Jean DELACROIX et Anne DELLAUNAY

 

Jean 11 ans

Guillaume 5 ans

Marie 3 ans ½

Anne 1 an

 

TP: Guillaume CHAMPION (s)

Jean HOULLEMARE (s) – tuteur consulaire

Jean LEBAS (s)

Jacques VARIN (s)

Guillaume THIBOUT (s)

Pierre LEMAISTRE (s)

 

TM : Guillaume DELLAUNEY (s)

Jean DELAHAIS (s)

Jean LECOMPTE (s)

Pierre ESNAULT (s)

Pierre FREQUET, bourgeois du Havre

La veuve – tuteur principal

 

A17 - 04/01/1686

 

Enfants de Jacques GOSSELIN et Judic LAMY D'Ecrainville

 

Pierre 15 ans ½

Jacques 14 ans ½

Jean 12 ans ½

Estienne 10 ans

Abraham 8 ans ½

Charles 7 ans

Marie 5 ans

Salomon 3 ans ½

Ollivier 1 an ½

 

TP : Pierre CALLARD

Pierre RENAULT

Isaac DELANNEY

Jean DELANNEY

Salomon QUESNEL – oncle paternel – tuteur consulaire

 

TM: Jacques HUE

Estienne LOUVEL

Jacques GUEROUT

Daniel BOIVIN

Jacques BOIVIN

Jean DESNOYERS

Jean DESNOYERS

 

A18 - 18/01/1686

 

Enfants de + jean CANTAIS de Ecrainville et Marie LEVALLOIS

 

Tuteur consulaire : Guillaume CANTAIS frère puiné du +

 

T : Nicolas LENUD (x)

François DICQUEMARE (x)

Guillaume HAIZE (x)

Jacques LEGALLAIS (s)

Pierre RENAULT (x)

Adrien LELIEVRE (x)

Pierre LENUD (x)

 

A19 - 30/12/1686

 

Enfants de + Adrien LECHEVALLIER et marie LEBIGRE d'Angerville l'Orcher

 

T : Charles LECHEVALLIER d'Angerville l'Orcher

Le sr Abraham MARCOTTE bourgeois du Havre, tuteur principal

Guillaume YVES d'Angerville

Jean LAU…. de St Sauveur

Estienne BELLEBARBE d'Angerville

Charles LECORDIER de St Sauveur

Guillaume LECHEVALLIER d'Angerville

François LECOQ de Bretteville

Louis GAUDRE de Houquetot

Jacques LALOUETTE de Virville

Guillaume HUE fils de St Sauveur

Jean PRIERE de Harfleur – tuteur consulaire

 

A20 - 11/12/1686

 

Enfants de + Jean LELIBOT et Blanche LECOCQ

 

T : Jean LECOCQ d'Harfleur

Jacques BOBEE d'Harfleur

Pierre LECOCQ d'Harfleur

Anthoine MORIN

Thomas LEPRETTRE d'Harfleur

Anthoine GODIN

Jean LEBRUMENT

Abraham LELIBOT de La Pecherie

Pierre ESTIEMBLE de St Martin

Pierre LELIBOT d'Epretot

Jacques LELIBOT de Gommerville

Jean LELIBOT de St Germain

 

A21 - 08/11/1686

 

Enfants de + Jacques LESAUVAGE Advocat à Montivilliers

 

T : Maître Charles FERON Advocat à Montivilliers (s)

Maître Pierre LESAUVAGE praticien (s)

Maître Jean LESAUVAGE Advocat

Jean LETELLIER Boucher de Montivilliers

Louis LEFEBVRE ferailler de Montivilliers

Estienne FOSSEY cloutier de Montivilliers

Maître Sébastien FONFIMARE laisné chirurgien

Marte Sébastien FONDIMARE chirurgien

Maître Charles FONDIMARE huissier

Maître Louis FONDIMARE chirurgien

Maître Louis MAUCONDUIT advocat

Maître Louis FONDIMARE advocat

Maître Pierre AVRIL chirurgien

Esteinne LESUEUR mesnier de St Barthélémy

 

A22 - 26/11/1696

 

Enfants de Nicolas BAUDET d'Annouville

 

T : jean BAUDET de Fécamp St Etienne

Guillaume LEBIGRE d'Ypreville

Jean BAUDET fils ainé du di Nicolas, d'Annouville

Nicolas BAUDET

Laurent LAPERT d'Angerville Bailleul

Estienne LESIEUTRE de Vilmesnil

Jean DUSSAULX d'Angerville Bailleul

Robert LELIEVRE de Vattetot sur Mer

Antoine CASTELAIN du Hertelay

 

A23 - 09/12/1686

 

Enfants de + Guillaume VACQUERIE et Catherine HANTIER de Saint Romain (la dite veuve à Pretot)

 

Catherine 13 à 14 ans

Guillaume 4 à 5 ans

 

T : Robert VAQQUERIE de St Vigor – tuteur principal

Michel VACQUERIE laboureur de St Aubin

Nicolas HANTIER du Havre – tuteur consulaire

Pierre DUBUC d’Epouville

Pierre MOREL de St Laurent

Jean VACQUERIE de St Germain

 

A24 - 19/10/1686

 

Enfants de + jean LEMERCIER bourgeois de Montivilliers

 

TP: jean HERAUT de St Barthélémy

Charles VINCENT d'Octeville

Charles HERAUT de St Germain

Estienne LESUEUR de St Germain – tuteur consulaire

Marin BACHELAY de St Germain – tuteur principal

François TASSERIE de St Germain

 

TM  Jean DUCLOS de ce lieu

Charles VALLIN de ce lieu

Pierre LEBRUN du Havre

Jean TASSERIE de ce lieu

Jean ROQUELAY des faubourgs de ce lieu

Charles TOCQUEVILLE de St Eustache

 

A25 - Non daté (en 1686)

 

Une liste des biens de X… LEGER (haut de l'acte illisible).

Marie MARCOTTE sa veuve

 

A26 - Non daté (en 1686)

 

Une liste des biens de  Pierre FALLOUARD

Après que Blanche RILLEN sa veuve ait renoncé

 

A27 - 26/08/1686

 

Une liste des biens de + André LEVILLAIN

Après que Jean BOBEE sa veuve….

 

A28 - 05/06/1686

 

1 lettre – Madeleine PINEL veuve de + Jean DELAMOTTE, échevin à Harfleur, tutrice principale de J.B. DELAMOTTE fils mineur du sr et d'elle.

 

A29 - 11/06/1686

 

Enfants de + Guillaume LECOMPTE et Jeanne FILLERIN de St Jouin

 

T : Guillaume LESUEUR de Rolleville

Jean HAMEL de Pierrefiques

Guillaume DELANNE de Etretat

Jean LECOMPTE de Heuqueville – tuteur principal

Louis COQUEREL d'Heuqueville

Jean CROSNIER d'Heuqueville

Ollivier CHOUSSIN de Bruneval

Jean DELAHAIS de Fontenay

Nicolas FILLERIN de Beaurepaire

Robert LEGROS de St Jouin

Jean DUVAL de St Jouin – tuteur consulaire

Jean GRENIER de St Jouin

 

A30 - 05/06/1686

 

1 liste de biens.

Cité h.f. Magdeleine PINEL, veuve de + sr Jean DELAMOTTE, vivant échevin de Harfleur, tutrice principale de J.B. DELAMOTTE fils du + et d'elle

 

A31 - 10/06/1686

 

1 liste de biens de + jean THOUROUDE

renonciation de Anne LEFEBVRE la veuve

 

A32 - 10/04/1686

 

1 liste de biens de + Nicolas BACHELAY

renonciation de louize (?) LAISNE

 

A33 - 20/03/1686

 

1 liste de biens de + jean YVES charpentier de St Vincent

renonciation de Marguerite LECONTE

 

A34 - 11/12/1686

 

1 liste de biens de + Robert BACHET (?) de St Sauveur

 

A35 - 16/01/1686

 

1 liste de biens de X… de Milly

Citée : Colette BLEUE (?)

 

A36 - 10/01/1686

 

1 liste de biens de + Thomas DESVALLES de St Jean de la Neuville

Magdeleine PRETERRE sa veuve

 

A37 -17/10/1686

 

Enfants de + Jean DALLENSON, sr de la Motte et delle Anne VIGER d'Harfleur

 

TP : Pierre D'ALLENSON, sr de Mirville

Jean EUDE sr de Nipiville

Isaac DELARREY

Jean DALLENSON (s)

Isaac DALLENSON

 

TM :Maître Pierre VIGER Advocat

Pierre VIGER, sr de Marefosse (s)

Jacques LENOBLE, ecuyer sr de Feugueray

Chrales POUYER, ecuyer sr de drumare

Jean de JOSSENT, ecuyer sr de Fauville

Jean LEMARIE, officier chez le roi

Le sr de MARQUESAC

 

A38 - 02/10/1686

 

Enfants de + Nicolas DUBOSV et Marguerite LEBOULLENGER de Angerville l'Orcher

 

TP : Jean CANTAIS du Parc d'Anxtot

Michel LENUD de Mélamare – Tuteur consulaire

Pierre NOEL de Bernières (représenté par le dit Michel LEDUD son beau-frère)

 

TM : jean GRENON du Parc

François LEROUX de Houquetot

Pïerre ESTUR de Grainville

Pierre LEROI de Angerville l'Orcher

Pierre CANTAIS de Bornambusc

Jacques CANTAIS du Parc

La veuve – tuteur principal

 

A39 - 04/09/1686

 

Enfants de + jacques BAUDOUIN d'Annouville et Marie TOUGARD

 

Jacques 11 ans

Louis 10 ans

Vincent 4 ans

Marie 7 ans

Marie 5 ans

Louis 2 ans

 

TP : Charles GAUDU de Vattetot sous Beaumont

Jacques DRIEU de Rouville

Guillaume LESPILLER de Rouville

Jacques LEHERICHER de Rouville

Charles LEHERICHER de Rouville – tuteur consulaire

 

TM : Louis TOUGARD de Graimbouville

Pierre SAUTREUIL de Bretteville

Charles MENAGER de Graimbouville

Jean BAILLEUL de Bréauté

Hector LEJEMBLE de Bornambusc

La veuve – tuteur principal

 

A40 - 30/08/1686

 

Enfants de + Pierre BASSET de Marie SOYER de St Eustache

 

T : louis BASSET du Valasse – tuteur consulaire

Jacques BASSET du Valasse

Louis GUEROULT de St Eustache

Charles HOUDEN de Loiselière

Guillaume BASSET de Gruchet

Jean SOYER  de St Eustache

Charles SOYER de St Eustache

Pierre SOYER de St Eustache

Pierre SOYER de Nointot

Robert SOYER des Trois Pierres

Jean CAUMONT des Trois Pierres

Marie SOYER – la veuve – tuteur principal

 

A41 - 05/09/1686

 

Enfants de + Guillaume VASSELIN, controleur des tailles et Barbe DUMONT

 

Daniel 7 ans

Genevieve 16 ans

Marie Anne 13 ans

Marie 8 ans ½

 

TP : le sr Charles VASSELIN Bourgeois de Rouen

Le sr Masse VASSELIN de Bouville

Louis VASSELIN de Biville

Le sr Masse VASSELIN l'aisné de Bouville

Le sr Jacqus VASSELIN Bourgeois de Rouen

Le sr Jean VASSELIN

 

TM : Maître Robert ARSON, contrôleur des tailles

René LESPINE de Bréauté

Le sr Michel PRES de Rouen

Le sr Jean MICHEL de Rouen

Maître Pierre de LA PIERE de Rouen

Michel TURPIN Sergeant au Baillage

 

A42 - 23/07/1686

 

Enfants de + Louis ROGEREL

 

T : Maître Louis MAUCONDUIT Advocat

Maître Philippe de SAINT-MARTIN

Maître Jean AVRIL chirurgien

Maître Jacques ROGEREL

Jean GUERIN de St Vincent

Henry VATINEL de Gonfreville l'Orcher

Henry HELLARD de Tancarville

Nicolas HELLARD

Guillaume TESNIERE de Notre Dame du Bec

Jean HACHARD maréchal de Harfleur

Pierre LEVASSEUR de St Martin du Manoir

Anne POSTEL la veuve

 

A43 - 16/07/1686

 

Jean GAZEY, 16 à 17 ans, fils de + Hector GAZEY et Marguerite LECACHEUX

 

TP : Jean TIBON de Tourville (s) tuteur consulaire

Nicolas DESNOUIERS de Sausseuzemare (s)

Robert ROUSSIGNOL de Fécamp St Etienne (s)

Pierre ROUSSIGNOL (x)

Guillaume VARIN de Fécamp St Léonard

George LEDOLUT des Loges

 

TM : jean LECACHEUR de Auberville la Renault

Thomas RICARD d'Auberville la Renault

Guillaume LECACHEUR de Mélamare

Thomas LEMAISTRE et Thomas LEMAISTRE père et fils

Nicolas LECACHEUR d'Epreville

La veuve – tuteur principale

 

A44 - 29/05/1686

 

1 liste des biens de Charles CORNET de Harfleure

Catherine LECONTE sa veuve

 

A45 - 16/07/1686

 

Anne GAZEY,  fille de Guillaume et Anne SENECAL, 3 à 4 ans

Après le + de Hector GAZEY ayeul

 

TP : Jean TIBON de Tourville

Nicolas DESNOYERS de Sausseuzemare

Robert et Pierre ROUSSIGNOL de Fécamp St Etienne

Guillaume VARIN de St Léonard

 

TM : George LE DOULT des Loges

Nicolas et Guillaume SENECAL père et fils de Maniquerville

Jean HAUCHECORNE de Epreville (s)

Hector LEMAISTRE de Gerville (s)

Thomas PICQUERAY de St Léonard (s)

Robert HAUCHECORNE de Bordeaux (s)

 

A46 - 04/07/1686

 

Enfants de + jean SEYER de Saint jean de la Neuville

 

TP : Guillaume SEYER de St jean de la Neuville – tuteur principal

Louis SEYER du Valasse

François HEURTAULT de Hatenville

Guillaume SEYER de Lanquetot

Pierre SEYER de Lanquetot

Nicolas PERDRIEL du Hertelay

 

TM : Nicolas DESVAULX – tuteur consulaire – de St Jean de la Neuville

Antoine DESVAULT de St Jean de la Neuville

Jean DESVALLEZ de St Jean de la Neuville

Michel DESVAULX de Mirville

Louis DURAND de Bolbec

Jean DESVAULX de Rouville

 

A47 - 02/07/1686

 

Pierre MAILLARD 14 ans , fils de Moyse MAILLARD et Jeanne RENAULT

 

TP : Pierre DUFLO de St Martin du Bec – tuteur consulaire

Le sr Louis JUGOU fils

Jacques DUFLO de Emalleville

Jean MAILLARD de Gruchet

Salomon ANGOMARE de St Sauveur la Campagne

Jacques MAILLARD de ST Jouin

Le sr Pierre VIARD de Bolbec

 

TM : Jean LEVESQUE de Gainneville

Jean LEVESQUE de St Aubin des Cercueils

Pierre LECACHEUX de Beuzeville

Simon BAUQUIER de Hermeville

Jacques LEVASSEUR de Bréauté

La veuve – Tuteur principal

 

A48 - Non daté (en 1686)

 

Pierre fils de Eslye QUESNEL et judith MORDANT

 

TP : Thomas FOUQUER (x)

Pierre GOSSELIN (x)

Jacques QUESNEL (x)

Jean LEPRESTRE (s)

Thomas (?) LEPRESTRE (s)

Pierre CABOT

 

TM : le sr Jean MORDANT – tuteur consulaire (s)

Le sr Pierre FREMONT fils puiné

Le sr Isaac YOULT

Pierre FERRAND (s)

Le sr Thobie LEMAISTRE (s)

Le sr Jean LEMAISTRE (s)

La veuve – Judith MORDANT – tuteur principal

 

A49 - 03/04/1686

 

Enfants de + Nicolas BACHELEY et Louise LAISNE

 

Jean 10 ans

Louis 6 ans

Marie 12 ans

Anne 3 ans

 

TP : Pierre BACHELLEY de Harfleur – tuteur consulaire

Pierre HAUY de Harfleur

Pierre HAUY fils de Harfleur

 

TM : Nicolas FILS de Harfleur

Jean FILS de Harfleur

Romain FILS de Harfleur

Jean FILS de Harfleur

Guillaume DESHAIS de Harfleur

Jean BOUTTEY de Harfleur

Pierre LEPRESTRE (?)

La veuve – tuteur principal

 

A50 - 20/03/1686

 

Enfants de + Luc FAUQUET de Harfleur et Jacqueline AUBERY

 

TP : Jean LEMIRE bourgeois du Havre (s)

Denis AUBOURG du Havre

Adrien LESCUYER (x)

Philippe BERTIN (x)

Discrète personne Maître Pierre FOSSE prêtre

 

TM : Laurent BENARD de Gommerville

Jacques MALANDAIN de Harfleur

Guillaume PERQUIER de Harfleur

Jean LESCHALUPPE de Harfleur

Guillaume PERQUIER fils

Jean AUBERY de ST Michel

 

A51 - 04/1686

 

Enfants de + Clément BREDEL

Marie Tessier, la veuve

 

Noel 9 ans

Guillaume 4 ans

Clément 1 ans

Marie 11 ans

Françoise 6 ans

 

TP: Noel BREDEL de La Poterie, frère aîné, tuteur consulaire

Jacques LEBAS, de Gonneville, cousin germain (s)

Bellenger LEBAS du Tilleul, cousin germain

Jean LEMERCIER de La Poterie, cousin germain

Noel LEMERCIER de La Poterie, cousin germain

Noel LEMAISON, de La Poterie, cousin germain

 

TM :  Guillaume VIOLETTE, frère de la dite TESSIER

Guillaume HAUMONT, frère en loy

Jean TESSIER de St Jouin cousin germain

Pierre DELAMARE des Loges, cousin germain

Pierre HANIN d'Etretat

La veuve – tuteur principal

 

A52 - 05/04/1686

 

Enfants de Isaac Eudes de Brincourt et Anne DALLENSON

 

Isaac 12 ans

Samuel 5 ans

 

TP : Pierre LEMARCIS de Bolbec beau frère

Isaac DELARREY ecuyer de Montivilliers beau-frère

Le sr Pierre DELESSART Chirurgien de Bolbec beau-frère

Jean EUDES sr de Nipville de Harfleur, cousin germain

Robert OURSEL bourgeois du Havre

Daniel OURSEL bourgeois du Havre

 

TM : le sr Jean DALLENSON, frère de la dite veuve

Isaac DALLESON, sr de Viquemar, frère de la veuve

Pierre DALLENSON, sr de Mirville, cousin germain

Mathieu DALLENSON, sr de Mirville, cousin germain

Pierre VIGER, sr de Maréfosse, bourgeois de Rouen

Pierre VIGER, advocat, bourgeois de Rouen

 

A53 - 26/02/1686

 

Enfants de Guillaume AUBERT et Jeanne MOLDENT

 

Guillaume 13 ans

Robert 10 ans

Marie 14 ans

Anne 6 ans

 

TP : Nicolas AUBER d'Ecrainville

Pierre LEGER de Bréauté – tuteur consulaire

Jean HORLAVILLE de Goderville

Charles HORLAVILLE de Bréauté

Charles DESCHAMPS de Bréauté

François RIEUL de Goderville

 

TM : Adrien MOLDEN de Manneville

Guillaume GINGANT de Cretot

Jean BLONDEL de Cretot

Pierre LEPREVOST de Goderville

François LEBOURGEOIS de Emalleville

Adrien LEGAY de Goderville

La veuve – tuteur principal

 

A54 - 07/02/1686

 

Enfants de Daniel GUEROULT et Anne SIEURIN

 

T : Jean PRETERRE DE St Jean de la Neuville

Jacques SIEURIN de Angerville l'Orcher

Jean SIEURIN de St Sauveur la Campagne

Abraham DESVAUX de Bornambusc

Jacques SIEURIN de Bréauté

Abraham SIEURIN de Bréauté

Isaac SIEURIN de ST Jean de la Neuville

Jacques LIOT de Beuzeville

Abraham FAUQUET bourgeois de Rouen

Jacques CROIXMARE de Contremoulins

Jean DESCAMBOURG de Manneville

Jean BREDEL de Bréauté

Estienne LOUVEL de Sausseuzemare

Anne BOURDON

Rachel SIEURIN

 

A55 - 17/01/1686

 

Enfants de + Charles CAVELIER de Montivilliers

 

T : Maître Anthoine LECANU escuyer, sr d'Estiment, avocat à la cour

Matre Laurent CAVELIER, chirurgien de Montivilliers

Daniel CAVELIER de Montivilliers

Maître Clément CAVELIER Avocat dmt au Havre

Le sr Nicolas d'ESCRETEVILLE

Le sr Charles FILS

Pas de parents maternels

 

A56 - 19/01/1686

 

Enfants de + Daniel GUEROUT de Cretot et Judith HUE

 

Daniel 14 ans

Michel 13 ans

 

TP : Michel DECAUX Bourgeois de Dieppe

Jacques GUEROUT de Sausseuzemare : tuteur consulaire

Jacques GOSSELIN de Ecrainville

Daniel BOIVIN de Sausseuzemare

Estienne LOUVEL de Sausseuzemare

Jean TIEULLENT de Cretot, voisin

 

TM : Pierre BESSELIEVRE de Nointot

Pierre LECESNE de Nointot

Jacques HUE de Tennemare

Samuel HUE de Bornambusc

Charles HUE de Beuzeville

Charles MAILLRD de Sausseuzemare

La veuve : tuteur principal

 

A57 - 13/03/1685

 

Enfants de + Guillaume BARBEY e Marie de GOURNAY de Vattetot sur Mer

 

Nicolas 17 ans

Pierre 15 ans

 

TP : Baptiste BARBEY de Fécamp

Nicolas HEROUARD, couroyer de Fécamp

Jean DUBOSC de Fécamp

Charles LALOUETTE de Fécamp

Jean X…(non déchiffré)

Thomas PHILIPPE chapelier

 

TM : Pierre ESTIENNE – tuteur principal

Jacques HERMEL de Fongueusemare

Guillaume HERMEL de Etainhus

Jacques LEUDET de Gerville

Pierre LEUDET fils

Jean FERRAND chapelier de Fécamp (s)

 

A58 - 02/05/1685

 

Marie ADVENEL, fille de + Pierre ADVENEL de Graimbouville et Anne FIDELIN, celle-ci enceinte depuis 3 ou 4 mois

 

Pas de noms cités

 

Signatures de :

J. ADVENEL (s)

P. ALLEXANDRE (s)

J . GALLES (s)

Jean LEVASSEUR (s)

Charles FIDELIN (s)

 

A59 - 03/05/1685

 

Enfants de + Antoine LAMIDIEU et Anne MALLET

 

Jean 4 ans

 

T : Pierre DESCHAMPS de Gommerville – tuteur principal

Pierre GOSSELIN de Beaurepaire

Robert GOSSELIN de Beaurepaire

Nicolas MALLET de Gommerville – tuteur consulaire

Pierre LEBERQUIER de Gommerville

Louis BERTREN de Virville

Jacques BERTREN de Virville

Jacques BERTREN le jeune de Virville

+ voisins ? :

Charles DELAMARE de St Romain

Adrien RIHAL de Gommerville

Jacques CALMARE

 

A60 - Pas de date (1685)

 

Le haut de l'acte mangé

? Nicolas LAVESNE fils de Jacques LAVESNE

 

T : Guillaume LIOT

Pierre GALLET, bourgeois du Havre

Jean Charles LHEUREUX

Guillaume LAVESNE d'Harfleur

Guillaume LAVESNE d'Harfleur

Jacques LAVESNE de Graimbouville

Maître François PREUDHOMME

Maître Robert PREUDHOMME, contrôleur aux titres, tuteur institué

Maître Pierre LEVESQUE, greffier au baillage

Maître Robert LEGRAND (s)

Michel RILLET (s)

 

A61 - 06/12/1685

 

Liste des biens de Nicolas AUBER de Bornambusc

Jeanne LEBOULLANGER sa veuve

 

A62 - 04/10/1685

 

liste des biens de + Pierre GUERARD

Marie VIVIER sa veuve

 

A63 - 16/08/1685

 

Liste des biens de + François DELAHAIS de Ecrainville

Marie COUCHAUT sa veuve

 

A64 - 24/02/1685

 

Liste des biens de Jean LANCHARD de Rolleville

Suzanne VIMBERT sa veuve

 

A65 - 15/03/1685

 

Liste des biens de + Pierre DUBUSC

Anne BOUTTé sa veuve

 

A66 - 17/02/1685

 

Liste des biens de + jacques BEURIOT

Anne MOREL sa veuve

 

A67 - 10/04/1685

 

Enfants de Charles HUE de Beuzeville et + Judith LEMARCHAND

 

TP : Charles HUE de Beuzeville – tuteur

Abraham RICHER (s)

Jacques RICHER de Harfleur (s)

Daniel BOIVIN de Sausseuzemare (s)

Charles RICHER de Sausseuzemare (s)

Pierre RICHER de Fécamp (x)

Pierre DESCAMBOURG de Bréauté (x) 

Jean BREDEL de Bréauté (s)

 

TM : Daniel GUEROULT de Cretot

Pierre DAVID de Manneville

Jean GOUPIL de Bolbec

Jean LEVASSEUR de Foucart

Jacques BOIVIN de Angerville l'Orcher

Charles MAILLARD de Sausseuzemare

Jacques GUEROULT de Sausseuzemare

Pierre BESSELIEVRE de Nointot

 

A68 - 28/03/1685

 

Enfants de + François FOUQUET et Barbe LEQUESNE de Harfleur

 

T : Marin LEQUESNE de Harfleur (x)

Thomas LEQUESNE de Harfleur (s)

Antoine TRANCHANT de Harfleur (s)

Jean BOUTE de Harfleur (s)

Jean BRUMENT de Harfleur (s)

Pierre ESCRAINVILLE (?) (s)

Nicolas ALLEAUME (s)

Philippe BERTIN (x)

Guillaume THEROUD (s)

 

A69 - 02/01/1685

 

Marguerite enfant de jean DAJON et Madelaine VALLENTIN, 10 à 11 ans

 

T : Guillaume DECAENS de Bréauté

Jean LECANTAIS de Houquetot (s)

Pierre BELLONCLE (s)

Guillaume VIGOR de Vergetot

Guillaume BAILLEUL de St Sauveur la campagne

Nicolas DETRAITE (?) de Criquetot

Jean Baptiste LEBLOND de Bennetot

Jean DECANE de Trouville (?)

Guillaume DUBOSC de Trouville (?)

Jean VALLENTIN de Manneville

 

A70 - 31/12/1685

 

Enfants de + Thomas HAUGUEL

 

T : Charles HAUGUEL du parc

Nicolas HAUGUEL de Gommerville

Jean MALLET de Gommerville

Pierre PERSAC de Grosmenil

Pierre GRANCHER de Manéglise

Estienne DESGENETAIS de Epouville

Guillaume LEFEBVRE de Epouville

Pierre DOREY de Sainneville

Adrien LANGUIN

Charles LEFEBVRE de Sainneville

Denis LEFEBVRE de Sainneville

Thomas DANIEL (?)

 

Cités également

Jean HAUGUEL d'Epretot

Pierre RECULARD du Havre

Le sr LEMASSIF ecuyer

LEBAILLY de Goderville

LEDUC de Bolbec

Jean PRETERRE de St Eustache

Charles DANIEL

 

A71 - 24/12/1685

 

Enfants de + Nicolas LEPICARD

 

T : Pierre LEPICARD de Beuzeville (x)

Nicolas DUMESNIL de Mannevillette (s)

Charles LEBOULENGER de Vattetot (s)

Robert VAUCHEL de Vattetot

Pierre DUMESNIL de Epouville (s)

Jean DUMESNIL de Epouville

Pierre DUMESNIL de St Romain

Nicolas LEBRUMENT d'Angerville

Jean BATAILLE d'Angerville (x)

Adrien LECHEVALLIER

 

A72 - 23/12/1685

 

Enfants de + Charles CAVELIER et Marie HERAUT

 

TP : le sr Jean HUE conseiller du roy au magasin à sel du Havre

L sr de la SAUNIERE (?), ecuyer du Havre

Maître Guillaume FOUQUET médecin du Havre

Maître Clément CAVELIER Advocat

Maître Laurent CAVELIER Chirurgien

Daniel CAVELIER (s)

 

TM : le sr jean HERAUT de St Barthélémy

Charles HERAUT de St Germain

Estienne LESUEUR mesnier

Jean LEMERCIER

Nicolas HAUGUEL de Harfleur

Pierre DOUDEL d'Angerville

 

A73 - 25/10/1685

 

Enfants de Pierre BREDEL, maréchal et Marguerite LECOMPTE

 

TP : Abraham BREDEL de Octeville – Tuteur consulaire

Jean BREDEL de Octeville

Jean BREDEL fils de Octeville

Pierre BREDEL fils de Octeville

Jacques BREDL de Bléville

Henry AVRIL de Octeville

 

TM : Jean LECOMPTE de Gainneville

Etienne LECOMPTE de La Cerlangue

Jacob LECOMPTE de Gainneville

Jacques MASSIEU de Harfleur

Jean LESTUDOIS de Harfleur

Jean YON de Mirville

La veuve – tuteur principal

 

A74 - 19/10/1685

 

Enfants de Jean ANGOMMARE

 

T : Jacques LECACHEUX d'Octeville

Jean LECACHEUX de Octeville

Jean LECACHEUX de Bléville

Michel MALLARD du Havre

Jean BREDEL d'Octeville

Pierre BREDEL d'Octeville

Pierre ANGOMARE de Fontaine

Gilles DUMONTIER de Fontaine – tuteur principal

Philippe GRINTEL de St Germain

Guillaume CANDON de Montivilliers

ThomaS BIOCHET de St Martin du Bec

Guillaume DOCQUET de Manéglise – tuteur consulaire

Jacques HAUGUEL de Manéglise

Jean HAUGUEL de Epouville

 

A75 - 20/10/1685

 

Enfants de + jacques MARTIN sortis du mariage avec Marie IGNOU

 

Pierre 16 ans

Marie 18 ans

 

TP : Pierre CAVELIER, beau frère des mineurs de Bretteville

Jacques PELEY de ? beau frère

Nicolas ROQUELAY des Loges, cousin germain des mineurs – tuteur consulaire

Pierre BARIL de Hermeville, cousin germain des mineurs

Jacques GOSSELIN d'Epouville, cousin germain des mineurs (s)

Nicolas LEBAS de St Sauveur de Montivilliers, cousin germain des mineurs (x)

Jacques BANVILLE de Montivilliers, cousin germain des mineurs (s)

Laurent AUBER, tailleur cousin remué de germain (s)

 

TM : Jean IGNOU de St Sauveur de Montivilliers oncle des mineurs

Jacques MALLET de Rouelles, cousin remué de germain

Pierre MALLET frère du dit Jacques de Rouelles, cousin

La veuve – tuteur principal

 

A76 - 22/11/1685

 

Enfants de + jean GERVAIS et Anne ASSELIN de Mélamare

 

Anne 18 ans

Marie 16 ans

Marguerite 14 ans

Jean 13 ans

 

TP : Charles DELAMARE de St Romain (s)

Charles HUE de St Laurent (s)

Joseph GERVAIS de Bolbec

Jean GERVAIS de Bolbec (x) – tuteur consulaire

Jean GERVAIS de Bolbec

Jacques HAUCHECORNE de St Romain (s)

 

TM : Pierre FEBVRETOT de Loiselière

Jean ASSELIN de La Remuée

Tomas ASSELIN de Mélamare

Guillaume ASSELIN

Guillaume RIHAL des Trois Pierres

Robert FOUACHE de Gommerville

 

A77 - 13/11/1685

 

Enfants de Nicolas QUEVAL de Froberville et Marie DUBOSC

 

T : Nicolas QUEVAL de Froberville

Pierre QUEVAL

Jacques LEMARCHAND d'Ipreville

Louis LEMARCHAND d'Ouainville

Jean TREMAUVILLE de Fauville(?)

Nicolas LOISEL de Vattetot sous Beaumont (s)

Jean LOISEL de Vattetot

X.. POULLET de Criquebeuf

Guillaume BEUZEBOC de St Léonard

François COTTIN de Tocqueville (s)

Guillaume BARBET de Froberville (s)

Nicolas LACHERAY d'Ecrainville (x)

Jean LECACHEUX de St Léonard (s)

François DESHAIS de Froberville (x)

Jean DEHAYS de Froberville (x)

 

A78 - Non daté (en 1685)

 

Enfants de + Jacques HOMMES laboureur d'Epouville et Jeanne MONTIER

 

Jacques 10 ans

Jeanne 11 ans

Marguerite 7 ans

 

TP : J.B . HOMMES (s)

Charles BARDEL (x)

Jean LEROUX (s)

Jacques GOUBIN (x)

Joseph GOUBIN (x)

Pierre DUBUSC (s)

 

TM : Toussaint MONTIER (x)

Jean MONTIER (s)

Nicolas BEAUCAMP

Pierre BEAUCAMP (s)

Guillaume DESMARES (s)

Thomas BEAUCAMP (s)

 

A79 - 13/03/1685

 

Enfants de + jean TOUTAIN et Michelle COQUIN

 

T : Adrien TOUTAIN de Benarville – tuteur consulaire

Jacques TOUTAIN l'aisné

JEAN LESSEAU

Adrien LEVESQUE (s)

Nicolas LEVESQUE (s)

Michelle COQUIN, veuve du +, tuteur principal

 

A80 - 06/09/1685

 

Enfants de + François DELAHAIS et Marie COURSAUT

 

T : Robert DELAHAIS de Fécamp St Etienne

Charles MARC de Fécamp

Jean VAUTIER de Angerville (s)

Pierre COURSAULT de Bretteville

Guillaume COURSAULT de Bretteville

François DUBOSC de Bretteville (s)

Charles LEMONNIER de Bretteville (s)

Robert COURSAULT de Bréauté

 

A81 - 05/09/1685

 

Cotisation pour l'entretien des enfants de + Estienne MUTEL et Charlotte TIBOUTOT

 

T : jean BOUTTEY cabaretier de Harfleur

Nicolas VAUCHEL menuisier d'Harfleur

La veuve de Robert BOUTEY de Harfleur

Estienne PRIER fils de Harfleur

Jean FOSSAY de Harfleur

Louis ANTHOINE de Harfleur

Pierre CAPON carleur de Harfleur

Pierre LORGET de Harfleur

Pierre GUERAS charpentier de Harfleur

Jean HARDOUIN de Harfleur

Jean THIBOUTOT de Harfleur

 

A82 - Pas de date (en 1685)

 

Enfants de François DELAHAIS et Marie COURSAULT

 

T : Robert DELAHAIS de Fécamp (x)

Pierre COURSAULT de Bretteville

Guillaume COURSAULT de Bretteville

Robert COURSAUT de Bretteville

François DUBOSC de Bretteville

Charles LEMONNIER de Bretteville

Nicolas COUSAULT de Gonfreville Caillot

Nicolas BELLET de Vattetot sous Beaumont

Robert COURSAUT de Bretteville (s)

Pierre LEPORC

 

A83 - 23/08/1685

 

Enfants  de Louis TANQUEREUL et Marie QUENAULT

 

T : Nicolas TANQUEREUL de Houquetot

Robert LOMMET de Grainville (x)

François MARTIN de Bréauté (s)

Mathieu MARTIN de Houquetot (s)

Jean MARTIN de Houquetot

Jacques LIMARE de Bréauté

Robert LIMARE de Bréauté (s)

Robert COURSAUX de Bréauté (s)

Nicolas COURSAUX De Gonfreville

Jean CHIFRAY de Houquetot

Jean LECHEVALLIER de Bréauté

Adrien LACORNE du Hertelay

Jacques LAMBERT de Vattetot sous Beaumont

 

A84 - Non daté (en 1685)

 

Enfants de Jacques FAUVEL de St Jouin et Marie DELAHAYE

 

T : cardin DELAGREVERIE de St Jouin

Jacques DELAGREVERIE de Cauville

Pierre DOUDEMENT de Beaurepaire

Jean SENCE de Notre Dame du Bec

 

A85 - 06/06/1685

 

Enfants de François FOUQUET (?)

 

François 7 ans

Françoise 4 ans

Nicolas 3 ans

 

T : Antoine TRANCHAND d'Harfleur

Jean BRUMENT

Pierre HAMMERCILLE

Hugues HAIZE du Havre

Nicolas HAIZE

Jacques HAIZE de Contremoulins

Jacques LEPICARD chirurgien

Marin LEQUESNE

Thomas LEQUESNE

Guillaume TIRANT

Nicolas ALLEAUME

Philippe BERTIN

Jean BENARD de Gonfreville

Pierre CORNIER de Routot

Pierre DESRUBEY du Havre

Jacques LECLERC de St Laurent

 

A86 - 08/06/1685

 

Enfants de Jacques DUMONT – Election à la place de Pierre DUMONT à présent defunt

 

T : Pierre DUMONT – grand père des sous âgés de Montivilliers

Jean DUMONT de Montivilliers

Pierre PERDRIEL

Jacques DUMONTIER

Robert DUMONT clerc de l'église St Sauveur de Montivilliers

Josué MAILLARD de Montivilliers

Josué MAILLARD fils de Montivilliers

Guillaume HERMEL de Etainhus

Guillaume LEPICARD cabaretier de cette ville

Louis ROUTEL carleur de Montivilliers

Jean LACHIEPVRE de Rolleville

Pierre MAILLARD

 

A87 - 09/04/1685

 

Enfants + Guillaume SEIGNEURAY de Harfleur

 

T : Michel MORICE du Havre

Maître Guillaume MORICE docteur

Adrien MORICE Marchand

Jacques LEMAISTRE

Nicolas EUSTACHE ayant épousé la dite LESELLIER

 

A88 - 18/06/1685

 

Election des tuteurs de Jeanne RILLET fille unique de + Michel RILLET vivant procureur au siège et vicomté de Montivilliers, 13 à 14 ans et honorable femme Louise PRUDHOMME

 

TP : Adrien RILLET de Montivilliers (s)

Le sr Louis BOURACHET marchand en cette ville (s)

Jacques LEDUEY marchand Faubourg Assiquet de cette ville

Martin PIGNOLLE commissaire des tailles en cette ville

Barthélémy TESNIERE marchand en cette ville

Pierre HEUZEN marchand

 

TM : Maître François PRUDHOMME (s)

Maître Daniel DUMESNIL (s)

Maître Robert PREUDHOMME (s)

Maître Jacques LAVESNE (s)

Le sr François VIGER (s)

Maître Adrien DELAFONTAINE advocat (s)

 

A89 - 23/02/1685

 

Enfants de Jean LETELLIER et Madeleine LEFRANCOIS

 

T : Discrète personne Pierre LETELLIER prêtre curé de Lanquetot (s)

Robert LETELLIER du Havre (s)

Charles LEFRANCOIS chapelier du Havre

Marc LEFRANCOIS chapelier du Havre

Philippe LEFRANCOIS boulanger du Havre

Nicolas BAILLEUL Maréchal

Charles LEMOINE boulanger de Fontenay

Nicolas LEVILLAIN maréchal de ce lieu

Maître Louis FONDIMARE avocat de Montivilliers

Charles FONDIMARE huissier de ce lieu

 

A90 - 07/12/1684

 

Enfants + Jean LEVASSEUR et Marie PRUDHOMME ( ?)

 

T : Robert SAINT-AUBIN de Gommerville

Guillaume LEPRESTRE de Saint-Romain

Guillaume LESAUVAGE de Saint-Romain

Denis LECOINTRE de Sainneville

Jacques DESCHAMPS de Mélamare

Robert HEBERT de Fontaine

Jacques LANGLOIS de Fontaine

Philippe HEBERT d’Octeville

 

A91 - 23/11/1684

 

Enfants de + Alphonse LENANQUAIS et Marguerite FONDIMARE de Montivilliers

 

TP : Pierre PIEDFER du Havre

Le sr LEGOUIS controleur au grenier à sel du Havre

Le sr Denis COLLOMBEL de Harfleur

Maître Pierre DAMAIZE prêtre curé de Cramesnil

Le sr Jean COLLOMBEL de Montivilliers

Le sr Jean HERMEL de Harfleur

 

TM : François AUVRAY du Havre

Le sr Nicolas DUFOU de Montivilliers

Le sr Pierre LEDENTU du Havre

Le sr Alexandre LEDENTU de Harfleur

Denis GONFRAY de Montivilliers

Le sr Jean FAUTREL de ce lieu

Pierre HOULLEY de ce lieu

 

A92 - 26/10/1684

 

cité Pierre GEFFRAY de Montivilliers fils ainé et principal héritier de + George GEFFRAY vivant laboureur à St Germain

 

Enfants de + George GEFFRAY et Ypolite CANDON

 

André 10 ans

Michelle 8 ans ½

Georges 5 ans

Marguerite 2 ans

Jeanne 2 ans

 

TP : Guillaume CANDON, oncle maternel

Jean CANDON oncle maternel

 

TM : Louis AUGER

Guillaume PIEDFORT

Pierre COQUEREL

Philippe LEMAISTRE

 

Autres : George SENCE de St Germain

Nicolas VASTEL de Mannevillette

Jean ROBERT de Fontaine

 

A93 - 12/12/1684

 

Enfants de + Jean MARTEL

 

TP : Nicolas CAVELIER de Froberville

Pierre CAVELIER de Froberville

Pierre LOISEL dit FILIPOT d’Yport

Jean DUHAMEL d’Yport

Jean LOISEL fils de Pierre d’Yport

Jean CHEMINEL d’Yport

Estienne CAVELIER d’Yport

Jean LOISEL fils de Raulin

Jacques RILLE d’Yport

 

TM : Charles CAVELIER de Criquebeuf

Pierre LOISEL de Fécamp

Pierre MAGNY ( ?) de Fécamp

Jean LEROY mégissier de Fécamp

 

A94 - 10/03/1684

 

Enfants de + Jacques X… (non déchiffré)

 

TP : Maître Louis FONDIMARE advocat

Jacques VAILLANT mercier de Montivilliers

Louis VAILLANT boulanger de ce lieu

Jean BELLENGER boulanger de ce lieu

Alexandre BAILLEUL

Guillaume GRANDMARE

 

A95 - 14/08/1684

 

Enfants de + jean ANDRIEU de Montivilliers et Jeanne CHAMPION

 

Daniel 13 ans

Mathieu 11 ½ ans

Marie 19 ans

 

TP : Jacques ANDRIEU frère puiné du +

Jacques ANDRIEU père

Mathieu MARTIN de Houquetot

Jean MARTIN de Houquetot

Samuel ANDRIEU de Montivilliers

Jacques ANDRIEU fils

Isaac LYON ( ?) de Harfleur

 

TM : Daniel CHAMPION de Montivilliers

Ephraim FOUQUET de Montivilliers

Le sr Pierre FREMONT de Montivilliers

Pierre SOMMELIER de Montivilliers

 

A96 - 11/07/1684

 

Enfants de + Charles DURESCU et Anne AUBEREE

 

T : le sr de BLAMANOIR de Bolleville

Le sr de ROUMOIS de Vattetot sous Beaumont

Nicolas GAILLARD de Vattetot sous Beaumont

Thomas DURESCU de Bolbec

Charles LE ..AUTERNIER ( ?) escuyer de Grandcamp

Pierre COUCHAULT de Bretteville

Charles COUCHAULT de Manneville

Robert COUCHAULT de Bréauté

Nicolas COUCHAULT de Gonfreville

Pierre AUBEREE de Angerville Bailleul

Jean AUBEREE de Angerville Bailleul

 

A97 - 14/12/1684

 

Liste des biens de Alphonse LENANQUAIS

R : Marguerite FONDIMARE veuve

 

A98 - 07/11/1684

 

Liste des biens de Pierre FLEURIE de Harfleur, bourgeois

R : Anne BIOCHE veuve

 

A99 - 27/10/1684

 

Liste des biens de + Maître Louis LEROUX chirurgien

R : Marguerite SEMINEL veuve

 

A100 - 20/09/1684

 

Liste des biens de + Samuel DELAUNAY

R : Anne BOUILLING veuve

 

A101 - 16/04/1684

 

Enfants de + Jean LEROUX d’Oudalle et Anne LEBERQUIER

 

T : Pierre LEROUX de Rogerville

Pierre YVES d’Oudalle

Barnabé BONHEURE d’Oudalle

Jean CARBONNEL d’Oudalle

Jean BAILLEHACHE d’Oudalle

Louis EUSTACHE d’Oudalle (s)

Roger LEBERQUIER d’Oudalle

Pierre LEBERQUIER

Jacques LEBERQUIER de Bléville

Vincent BAUDOUIN de Rogerville

Jacques LEBERQUIER de St Laurent ( ?)

Jean LEBERQUIER de Grosmenil

 

A102 -  15/04/1684

 

Enfants de Louis FERON ( ?) et Marie LAISNE d’Oudalle

 

T : Charles LAISNE de Sandouville

Nicolas LEGRIX de Sandouville

Jean LAISNE de St Romain

Jean AVENEL de St Romain

Jean DUCHEMIN de St Vincent

Guillaume LEBOUCHER de Sandouville

Guillaume LECLERC de St Vigor

Pierre YVES d’Oudalle

Barnabé BONHEURE d’Oudalle

Jean CARBONNEL d’Oudalle

Jean BAILLEHACHE d’Oudalle

Louis EUSTACHE d’Oudalle

 

A103 - 11/08/1684

 

Liste des biens de + François BENARD de Montivilliers

R : Anne LENEPVEU veuve

 

A104 - 07/07/1684

 

Liste des biens de + Guillaume LEDUEY, vivant sergeant royal de Montivilliers

R : honorable femme Magdeleine NOEL veuve

 

A105 - 11/02/1684

 

Liste des biens de + Nicolas MICHEL, sergeant en la haute justice d’Epouville

R : Anne JORIN sa veuve

 

A106 - Non daté (en 1684)

 

Liste des biens de Thomas VASTEL de Mannevillette

R : Catherine LEBAS sa veuve

 

A107 - 20/01/1684

 

Enfants de + Pierre AUBOURG et + Marguerite HARACHE  de Fontenay

R : Nicolas AUBOURG frère du + de Rolleville

Jean HARACHE de St Jouin

 

TP : Hector AUBOURG de Fontenay

Jacques BOIVIN d’Epouville

Jacques RESMONT de Rolleville

Jacques MAILLARD de St Jouin

Jean MABIRE de St Jouin

François LIOT de Montivilliers

 

TM : Jacques HARACHE, bourgeois du Havre

François HARACHE de Cauville

Jean ADVENEL d’Anglesqueville

François ADVENEL de Raimbertot

Charles ADVENEL de Mannevillette

 

A108 - 27/02/1687

 

Election des tuteurs de + Guillaume GERVAIS de St Gilles de la Neuville

 

T : Jacques LENORMAND de Houquetot

Louis IGNOU de Montivilliers

Jean TOUSTAIN de Graimbouville

Guillaume TOUSTAIN de Graimbouville

Nicolas DUREL de Goderville

Philippe PIEDEFER de Pretot

Jean BERTOUT de St Gilles

Estienne VAUCHEL de St Jean de la Neuville

Jean VAUCHEL de St Jean de la Neuville

Adrien LECHEVALLIER du Parc

Jean SERVILLE des Trois Pierres

Pierre LEBOUCHER de Graimbouville

Jean DESNOYERS de Mirville

Jacques AUBOURG du Parc

Nicolas MARESCAL de Beuzeville

Pierre CANTAIS de Manneville

Guillaume EUDES de Sainneville

Raulin  TOUSTAIN de St Vigor

Guillaume PAN de St Martin du manoir

François LANNOY de St Jean de la Neuville

Pierre DUBOSC de Gruchet

Nicolas DUBOSC de Trois Pierres

Jean DUBOSC de Mélamare

Guillaume FLEURIE des Trois Pierres

Jean LECHEVALLIER de La Cerlangue

Jean DERQUET de Gruchet

Jacques LAPPERT fils de Jacques de Criquetot

Robert LAPPERT de Tainnemare

Jean LAPPERT serviteur du sr DUMONT

Jean LAPPERT de Criquetot

Jean SENEY de Bornambusc

Jacques SENEY de Cretot

Jean CANTAIS  de St Gilles

Louis DELAMARE de Beuzeville

Adrien LEGER de Gommerville

Pierre GENEVOIS de Beuzevillette

 

A109 - 18/05/1684

 

Liste des biens de + Pierre LEPLICHER de Montivilliers St Germain

R : Yolande de MARSEILLES sa veuve

 

A110 - 20/06/1684

 

Hector ( ?) GAZEY de Sausseuzemare, ayeul de Anne GAZE 14 mois, fille unique ( ?) de + Guillaume GAZE et Marie NION, fils ainé de Guillaume GAZE et Anne SENECAL

 

TP : jean THIBON de Tourville

Nicolas DESNOYERS  de Sausseuzemare, oncle de la dite sous agée

Jean LECACHEUX de Auberville la Renault, grand oncle paternel

Thoams RICARD de Auberville la Renault, grand oncle à cause de sa femme

 

TM : Nicolas SENECAL, ayeul

Guillaume SENECAL, oncle de Maniquerville

Hector LEMAITRE oncle

Guillaume SENECAL grand oncle

Hector HAUCHECORNE de Bordeaux grand oncle

Jean HAUCHECORNE

 

A111 - 11/08/1684

 

Enfants de + Charles DUCHEMIN d’Etretat et Marie BOBEE

 

Marguerite 8 ans

Catherine 5 ans

Marie 2 ans

+ enfant posthume

 

TP : Pierre DUCHEMIN de St Léonard de Fécamp, oncle (s)

Charles LEMAITRE de La Poterie, grand oncle (s)

Maître Pierre FIQUET de Etretat, oncle au droit de sa femme (s)

Baptiste DUCHEMIN, cousin germain, d’Etretat (s)

Nicolas MORIN d’Etretat, ayant épousé la cousine germaine (x)

Nicolas LEFEBVRE ( ?) d’Etretat ayant épousé la cousine germaine (s)

 

TM / jean BOBEE, laboureur d’Etretat, ayeul (s)

Jean BOBEE, fils de Benouville, oncle

Nicolas LEMAITRE de St Jouin, grand oncle (s)

Pierre GUERRANT, de Pierrefiques, oncle à cause de sa femme (s)

Jean TESSIER de St Jouin oncle à cause de sa femme (s)

Jean LEFEBVRE, de Ste Marie au Bosc, parent (x)

 

A112 - 17/06/1684

 

Pierre SOMMELIER 8 ans

Anne SOMMELIER 6 ans

 

Enfants de + Daniel SOMMELIER et + Marthe CAVELIER

 

TP : Pierre SOMMELIER de Harfleur (s) tuteur consulaire

Maître Jean SOMMELIER orphevre de Montivilliers Porte Assiquet (s)

Maître Pierre SOMMELIER orphevre de Harfleur

Pierre FREMONT de Montivilliers (s)

Ephraim FOUQUET de Montivilliers Porte Assiquet (s)

Pierre BELLET de Montivilliers

 

TM : Daniel CAVELIER de Montivilliers

Daniel OSNO dit BIOT de Montivilliers

Jean OSNO dit BIOT de Montivilliers

Pierre FREMONT père marchand de Montivilliers

Pierre FAUBUISSON bourgeois du Havre

Philemon FENESTRE ( ?) de Montivilliers Porte Assiquet

Anne LESAUVAGE de FENESTRE

La dite matrhe CAVELIER – tuteur principal

 

A113 - 19/04/1684

 

Enfants de + jean LEVASSEUR et Marguerite PREUDHOMME

 

TP : Jacques LECOINTRE de Gommerville (s) – tuteur consulaire

Denis LECOINTRE de Sainneville (x)

Guillaume LECOINTRE de Sainneville

Guillaume LEPRESTRE de St Romain

Maître Pierre LEPRESTRE de La Remuée

Robert SAINT-AUBIN de Gommerville

Guillaume LESAUVAGE de Saint Romain

 

TM : Robert HESBERT de Saint Antoine

Jacques LANGLOIS de Saint Antoine

La dite Marguerite PREUDHOMME tuteur principal

 

A114 - 23/06/1684

 

Enfants de + Maître Jacques ROGEREL et Marie LECONTE

 

Anne 11 ans

Jeanne 8 ans

Marguerite 3 ans

 

T : Maître Philipe de SAINT-MARTIN, procureur au siège du baillage ayant épousé marie ROGEREL , fille ainée du + (s)

Maître Jean APVRIL chirurgien de Montivilliers (s)

Maître Jacques ROGEREL commissaire de Montivilliers (s)

Le sr Louis ROGEREL son frère de Sandouville (s)

Maître Louis MAUCONDUIT Advocat de Montivilliers (s)

Le sr Jacques HAIZE laboureur (s)

Laurent LEFRONT marchand mercier de Montivilliers (s)

Maître François DELACROIX huissier à Harfleur

Maître Charles FERON advocat au Baillage (s)

Le sr Jacob FERON greffier de Criquetot

Le sr Pierre MESENGUEL marchand de Montivilliers

Le sr Jacques FERON marchand mercier de Hermeville

Germain NOUET charron de Montivilliers

 

A115 - 04/08/1684

 

Enfants de Daniel GOUNOU et Elisabeth LAMBERT

 

Pierre 11 ans

Jean 3 ans ½

Anne 8ans

 

Tuteur principal : Elisabeth LAMBERT

 Tuteur consulaire : Nicolas GOUNOU, leur oncle, frère du +

 

T : Pierre GOUNOU (s)

Charles GOUNOU (x)

Jean GOUNOU (x)

Pierre BOIVIN (s)

Jean LAMBERT (s)

Thomas LEPRESTRE (s)

X.. VIVIER (s)

Jean VIVIER (s)

Nicolas BRIENNE ( ?) (s)

 

A116 - 07/07/1684

 

Enfants de + Jacques GUILLOT

 

Charles GUILLOT Hostelier de Saint Romain

Pierre LELIEVRE du Parc

Jean DESBUQUETS de Houquetot

Charles PALFRAY de Fongueusemare

Mathieu DESMARES de La Cerlangue

Jean DESMARES de Saint-Vigor

Robert PERTUZON de St Eustache

Fleurentin DESADVIS père de La Cerlangue

Guillaume DESADVIS de St Gilles de la Neuville

Jean DESVADVIS, fils de florentin, de La Cerlangue

 

A117 - 13/07/1684

 

Enfants de + jacques MANNEVILLE de Saint Jean de la Neuville et Anne FICHET

 

Tuteur principal : Jean FICHET de St Gilles de la Neuville

Tuteur consulaire : Jacques CARON de Bolbec

 

TP : Pierre FICHET des Trois Pierres

Isaac LEVASSEUR de Bolbec

Pierre BENNETOT de Manneville

Jacob LEPIQUAIS de Beuzevillette

Jean HARDY de Saint Eustache

Jean FICHET de Saint Gilles de la Neuville

 

TM : Jacques LECARON, le père, de Bolbec

Daniel BELLONCLE de Saint Jean de la Neuville

Isaac SIEURIN de St Jean de la Neuville

Philippe CARON de Bolbec

Pierre MONFREULLES de la Trinité

Pierre FICHET de Saint Jean de la Neuville

 

A118 - 30/07/1684

 

3 enfants de + Pierre LEPLICHER

 

Françoise du 1er lit avec Barbe LALOUETTE

Pierre et Jean-Baptiste du 2ème lit avec Yollande MARSEILLES

 

T : Le sr Jean AGASSE de Gonfreville

Cristophe LAURENT, prêtre de Criquebeuf

Pierre GERVAIS (GERMAIN ?) de Foucart ( ?)

François LEGRAND de Fauville

Martin LAURENT de Criquebeuf

Maître Robert PREUDHOMME 

Jean LEFEBVRE

Charles LALOUETTE de Fécamp

Le sr de MARSEILLES, escuyer de St Laurent

Le sr DESPREZ de Sausseuzemare

Adrien LECOMPTE

Guillaume DROUET de Fécamp

 

A119 - 27/06/1684

 

Enfants de + jean LECANU et Marguerite MARTIN

 

TP : jean MORISSE des Loges

Jean VAUCHEL de Bordeaux

Jacques AROUX de Bretteville

 

TM : Jean LEBERTOIS

Pierre LEPREVOST

Adrien LEPREVOST

 

A120 - 20/06/1684

 

Enfants de + Guillaume LEDUEY geaugeur royal de la vicomté de Montivilliers  et Magdeleine NOEL

 

T : le sr Jacques LEDUEY, drappier chaussetier de Montivilliers Porte Assiquet

Maître Pierre MAUGER commissaire aux saisies mobiliaires

d.p. Maître Nicolas RICHARD, prêtre de Montivilliers

le sr Louis BOURACHET, marchand mercier gressier

Maître Michel RILLET procureur en ce siège

Maître Adrien RILLET, commis aux greffe du baillage

Maître Jacques NOEL, docteur en médecine de Rouen

Maître Jean ANTHOINE huissier à Caudebec

Barthélémy TESNIERE marchand mercier de Montivilliers

Pierre HEUZEY fils ainé marchand mercier de Montivilliers

Maître Jean AUBOURG huissier au siège de l’élection de Montivilliers

 

A121 - 22/06/1684

 

Enfants de + Jean DENIZE et Jeanne OULDES d’Angerville l’Orcher

 

T : Charles DENISE d’Angerville l’Orcher

Guillaume BUISSON de Epouville

Nicolas DUMONT de St Gilles

Guillaume BAILLOBE de St Sauveur

Guillaume OULDES de Sainneville

Pierre FRANVILLE de Gournay

Jacques BAILLOBEY de Angerville l’Orcher

 

A122 - 17/07/1684

 

Enfants de + Jean MAZE et Marie POTTIER d’Octeville ( ?)

 

TP : Jean MAZE

Jacques MAZE

Jacques BREDEL de Bléville

Gédéon MAZE de Sanvic

Abraham BREDEL de St Jouin

Isaac BREDEL

 

TM : Jean POTTIER de St Sauveur

Pierre POTTIER de St Sauveur

Jean DUPUIS de Fontenay

Abraham DUPUIS

Jacques FAUQUET d’Anglesqueville

Abraham LAMOISSE de St Martin du Bec

 

A123 – 06/07/1684

 

Mineurs DELAUNEY

 

TP : Isaac DELAUNEY

Jean DELAUNEY

Pierre DELAUNEY

Abraham DESVAUX père (s)

Abraham DESVAUX fils (s)

 

TM : Hélie BOUILLING

Natanael BOULLING

Jean BOUILLING père

Jean BOUILLING fils

Daniel BOURDON

Pierre FREMONT (s)

 

+ signature de Daniel DELANNEY

 

A124 - 07/07/1684

 

Liste des biens de + Pierre LEFEBVRE de Montivilliers-Saint-Germain

Hélène DESVIGNES la veuve

 

A125 – 07/07/1684

 

Liste des biens de + Jean BRILLY de Harfleur

Marie DESHAIS sa veuve

 

A126 - 11/1684

 

Enfants de + Guillaume DUSAULX

Election d’un tuteur en lieu et place de Anthoine DUSAUX à présent défunt

 

T : Jean DUSAULX du Havre (x)

Jean ROSE de Saint-Sauveur (x)

Pierre BELLONCLE de Manéglise (s)

Marin DURAND de Manéglise (s)

Robert DUBUSC de Ingouville (s) – tuteur consulaire

Nicolas LEBRUMENT d’Angerville-l’Orcher (s)

Anthoine AVIEGNE – tuteur principal

 

A127 – 03/1684

 

Mineurs de + Robert LECOMPTE du Tilleul

Catherine DUMONT veuve

 

T :  Pierre DUMONT de Fécamp-Saint-Léonard

Gabriel DUMONT de Fécamp-Saint-Léonard

Clément HAUTOT de La Poterie – tuteur principal

Guillaume LECOMPTE de Saint-Jouin

Guillaume DUMOND de Saint-Jouin

Guillaume DELANNEY de Etretat

Pierre AUDIEPVRE de Saint-Martin-du-Manoir

Nicolas LECOMPTE d’Angerville-l’Orcher

Jean HAMEL de Pierrefiques

Nicolas COQUEREL de Daubeuf – tuteur consulaire

Pierre COURSELLES de Grainville

 

A128 – 21/04/1686

 

Enfants de + Nicolas GOSSELIN de Rolleville et Catherine ORLEANS

 

Jean 3 ans

Charles 1 an

Catherine 11 ans

Jeanne 7 ans

 

T : Guillaume GOSSELIN, d’Epouville, frère du +

Nicolas MALGENET de Saint-Jouin, cousin du +

Charles JARDIN, frère utérin de la dite veuve

Jean DORLEANS de Criquetot, cousin de la dite veuve

Anthoine DUMONT de Criquetot, cousin de la dite

Richard ORLEANS de Saint-Romain, cousin de la veuve

Germain ORLEANS de Routot, cousin de la veuve

Jean MAZE de Rolleville, proche voison

 

A129 – 20/01/1684

 

Enfants + Pierre AUBOURG et Marguerite HARACHE du Fontenay

 

T : Nicolas AUBOURG frère du + de Rolleville

Jean HARACHE de Saint-Jouin

 

TP : Hector AUBOURG du Fontenay

Jacques BOIVIN de Epouville

Jacques RESMONT de Rolleville

Jacques MAILLARD de Saint-Jouin

Jean MABIRE de Saint-Jouin

François LIOT

 

TM : Jacques HARACHE du Havre

François HARACHE de Cauville

Jean ADVENEL d’Anglesqueville

François ADVENEL de Raimbertot

Charles ADVENEL de Mannevillette

 

A130 - non daté (en 1684)

 

Enfants de Philippe MAILLARD et Suzanne AUBOURG

 

T : Pierre MILLET de Saint-Jouin

Jacques AUBOURG de Saint-Jouin

François AUBOURG de Saint-Jouin

Adrien AUBOURG de Saint-Jouin

Noel BREDEL de La Poterie

Jean GOSSET de La Poterie

Pierre AUBOURG du Tilleul

Nicolas DURESCU de Mannevillette

Guillaume AUBOURG de Beaurepaire

Jean FAUQUET de Ecrainville

 

A131 – 11/1684

 

Enfants de Jacques X… (non déchiffré)

 

T :  Estienne ANSEURE

Pierre DUMONT Fils

Maître Louis VIVIER ( ?) prêtre

Le sr FOSSE

Andrieu MORIN (x)

Jean HANTIER (s) – tuteur consulaire

Jean HERVIEU

Le sr Louis GRANDMARE bourgeois du Havre (s)

Le sr MORISSE du Havre – tuteur principal

 

A132 - 09/02/1684

 

Enfants de + Pierre MAUGER

 

T : Abraham LAMY de Montivilliers (s)

Pierre BENOIST de Montivilliers (s)

Le sr Louis MAUGENDRE de Harfleur (s)

Jean MAUGER de Harfleur (s)

Le sr Jean MAUGENDRE de Harfleur (s)

Jacques MAUGER de Harfleur (s)

Pierre TARDIF de Harfleur (s)

Le sr Pierre LAMY de Harfleur (s)

Isaac LYOULT de Harfleur (s)

Jean-Pierre COSTE de Harfleur (s)

Louis POSTEL de Montivilliers (s)

Daniel MAUGER de Harfleur (x)

Abraham LESUEUR de Harfleur (s)

 

 

A133 – 20/04/1684

 

Enfants de Isaac LOUVEL et Suzanne QUESNEL de Saint-Jouin

 

Isaac 8 ans

Jacques 7 ans

Pierre 5 ans

 

Election du tuteur en lieu et place de la dite QUESNEL décédée depuis un mois

 

TP : Abraham VIVIER de Notre-Dame-du-Bec, oncle en loy des mineurs (s)

Jacques DUMOUCHEL de Gainneville ( ?)n oncle en loy (x)

Philémon BOIVIN de Fauville ( ?), cousin issu de germain (s)

Jacques RICHER de Beuzeville, cousin germain (s)

Isaac RICHER de Saint-Jouin cousin germain (s)

Jean VIVIER de Saint-Jouin, cosuin ferant( ?) de germain (s)

Pierre PERIER de Hermeville, cousin issu de germain (s)

 

TM : Eslie QUESNEL, oncle maternel

Thomas FAUQUET de ? Grand oncle au droit de sa femme

Pierre GOSSELIN de Beaurepaire, cousin ferant de germain

Thomas LEPRESTRE de Turretot, cousin des mineurs

Pierre FREMONT ( ?), bourgeois de Montivilliers, à cause de sa femme, arrière cousin des mineurs (s)

Pierre CABOT, arrière cousin des mineurs  (s)

 

A134 - 10/05/1684

 

Enfants de + Pierre MUTEL et Anne MANCHON toujours vivante de Harfleur

 

Anthoine 12 ans

Catherine 18 ans

Anne 15 ans

 

T : Pierre MUTEL de Criquetot

Estienne MUTEL d’Ingouville ( ?) (x)

Anthoine LESEIGNEUR de Criquetot

Charles CHAMBRELAN de Criquetot

François CHAMBRELAN

Anthoine LEGER ( ?)

Nicolas BALAN de Harfleur

Jean TOUCHARD

Antoine BAILLEHACHE

Guillaume CHEVALLIER

 

A135 – 17/05/1684

 

Enfants de + Jean BAUDOUIN et Marie DELAUNE

 

Marie 13 ans

Jean 10 ans

 

T : Pierre VINCENT de Bornambusc

Richard DELANNE de Bornambusc

Pierre DELANNEY de Criquetot

Charles DELANNEY de Criquetot

Pierre DOUDEL de Angerville l’Orcher

Nicolas TEROUDE de Saint-Romain

Louis BENARD de Gommerville

Nicolas BAUDOUIN de La Cerlangue

Jean DESCHAMPS d’Epretot

Jean MALESTRAS de Graimbouville

Jacques LAVESNE de Graimbouville

Louis BELLONCLE