Relevé des contrats de mariage du registre 2E81/77 (ADSM) - Notariat de Harfleur/Montivilliers (76)
Ce relevé a été réalisé dans un but d'entraide. Il conviendra de vérifier les actes originaux. Quand un nom était difficile à lire, je n'ai pas insisté pour ne pas perdre trop de temps.
Le registre couvre les années 1660 à 1661. Les contrats sont classés chronologiquement par rapport à la date de leur enregistrement, quelquefois plusieurs années après leur passation. Les dates indiquées ci-dessous sont les dates des contrats. 

03/02/1660
Nicolas LEBARON, seul fils et présomptif héritier de Jacques LEBARON, marchand chapelier, bourgeois de Montivilliers et + Magdeleine DELACROIX
Anne LEROUX, fille dernière puînée de honorable homme Pierre LEROUX, marchand drapier de Montivilliers et + Anne MICHEL

18/04/1667
Jean MALLARD, fils aîné et héritier de Antoine MALLART et de Jacqueline LECLOUTIER d'Octeville
Elisabeth SENCE, fille aînée de Robert SENCE et + Barbe DUPRAY de Saint-Barthélémy

29/10/1644
Jehan LAMY, fils aîné et présomptif héritier de Pierre LAMY et + Jehanne MARYE de Bolbec
Anne FRERET, fille puînée de Guillaume FRERET et Marguerite GODEFROY de Hermeville (?)

Date illisible (163…)
Jean FRERET, fils puîné de Guillaume et Marie GODEFROY de Etainhus
Elisabeth SENCE, fille aînée de Philippe SENCE et Marie INGOU

13/06/1660
Pierre LEDUEY, laboureur de Epouville, fils et principal héritier de + Pierre LEDUEY et Marie VIARD
Jeanne TILLEUL seule fille de Jacques TILLEUL et Anne GUILLOIS, veuve de Jacques LEROY

09/04/1660
Thomas MOREL, maître boulanger, bourgeois du Havre, fils aîné et présomptif héritier de + Thoussaint MOREL et Jeanne de SAINT-AUBIN de Saint-Vigor
Michelle LAIGNEL, fille aînée de Nicolas LAIGNEL, bourgeois du dit lieu, aussi maître boulanger et + Catherine LEFEBVRE

17/05/1660
Philippe ANFRAY, marchand drapier de Montivilliers, seul fils héritier de Jean ANFRAY, aussi marchand drapier et + Blanche HUE
Marie DUMANOIR, seule fille et héritière de + Claude DUMANOIR, bourgeois du Havre et Marie DEBIN, encore vivante

12/10/1659
Laurent LEFORT, mercier gressier de Montivilliers, fils de + Laurent LEFRONT, vivant procureur du siège et vicomté de Montivilliers et Guillemette SAUTREL (?)
Marie MAUGER, fille puînée de + Jean MAUGER, aussi mercier gressier et Jeanne GUEROULT

24/06/1660
Robert LEFRANCOIS, laboureur de Saint-Vincent-d'Aubermare, fils puîné de + Georges LEFRANCOIS et Perinne LEDOREY de Saint-Vigor
Jeanneviève LEFEBVRE, fille aînée de + Nicolas LEFEBVRE et Colette CAUMONT de Saint-Jean-de-la-Neuville

12/1657
Jehan DELAMARE, fils aîné de Pierre DELAMARE et Adrienne DEDDE de Manneville
Elisabeth LECOMPTE, fille puînée de + Thomas LECOMPTE et Marie LEVASSEUR, veuve de + jean MAUGER de Dieppe

11/01/1660
Jean HERUBEL, bourgeois marchand du Havre, fils puîné de honorable homme Nicolas HERUBEL et + Alienor LENUD
Marguerite ESNAULT, fille de + Honorable homme Jacques ESNAULT, vivant maître de navire et Françoise GOHON, encore vivante du Havre

26/12/1660
Anthoine CAVELIER, fils de Maître …. (abîmé) CAVELIER, vivant avocat et Catherine LECONTE
Magdeleine HOUEL, fille de Jacques HOUEL bourgeois du Havre et Magdeleine JOU… (abîmé)

21/01/1660
Guillaume de THOURAILLE, marchand drapier, de Paris, Rue Beaujaloy au marché du Temple, paroisse Saint-Nicolas-des-Champs, fils de + Jean de THOURAILLE, vivant commissaire des guerres dans le haut du Bas-Languedo et Marguerite HEUZE
Demoiselle Marguerite DATHEMONT, l'une des filles de Charles DATHEMONT, écuyer, sieur de Gougron (?) du Havre et + demoiselle Barbe de SAINT-AUBIN

16/02/1661
Louis COLLEBOC de Saint-Romain, fils aîné de jean COLLEBOC et Jacqueline LANGLOIS
Marie VACQUERIE, veuve de + Jacques ROGER, fille de Nicolas VACQUERIE et Marie LEBARON

30/01/1661
Pierre MALETRAS, bourgeois de Rouen, fils aîné et principal héritier de honorable homme Guillaume MALETRAS, laboureur de Bretteville et Suzanne LEROUX
Louise THIREL, fille puînée de + Pierre THIREL, bourgeois du Havre et Marie (?) NOEL

29/07/1655
Jean BAVEN, fils de + Jean BAVEN et Ester LIOT de BOLBEC   
Madeleine LAMBERT, fille puînée de + jean LAMBERT et Jeanne GUERIN de Saint-Martin-du-Bec

23/07/1659
Jean LECHEVALLIER, fils aîné et principal héritier de Jean LECHEVALLIER et Anne HERMEL de Saint-Martin-du-Manoir
Magdeleine CALLEMARE, fille puînée de Jean et Anne GRINTEL de Gommerville (ou Gonneville ?)

11/09/1655
Guillaume LESUEUR de Saint-Jouin, fils puîné de Thomas LESUEUR et Anne HAQUET
Marie DUMONT, veuve de + Pierre TETEREL, de Rolleville, fille et héritière de + David TETEREL et Marie LEROY

23/05/1655
Jean LYOT, fils héritier de + Jean LYOT et Marie DAMANDE du Havre
Marie DUVAL, fille aînée de Jacques DUVAL, marchand de cette ville et Anne RUBé

11/01/1660
Samuel DELANNé, fils de Isaac DELANNé, bourgeois de Montivilliers et Anne LOU… (abîmé)
Anne BOUILLING, fille de Elie BOUILLING, bourgeois de Montivilliers et Marie BLANCHET

15/10/1660
Nicolas HOULLIER du Havre, maître tailleur d'habits, fils 3ième puîné de + Nicolas HOULLIER et Nouelle MARICAL de Cuverville
Honorable fille Michelle LEMAISTRE du Havre, fille dernière puînée et cohéritière de + Nicolas LEMAISTRE et Jeanne VALLIN

14/08/1661
Thobie LEMAISTRE, bourgeois de Montivilliers, fils aîné et principal héritier de + Jean LEMAISTRE et Ester BAZIN
Judic LEVESQUE, veuve de + Isaac LESTUDOIS de Montivilliers, fille de + Jean LEVESQUE et Marie MALLET

15/09/1655
Jean HAUTIER, fils puîné de Richard HAUTIER et + Suzanne LESAUVAGE
Barbe DELAPORTE, fille puînée de Raullin, huissier, bourgeois de Harfleur et + demoiselle Marie DESCHAMPS

09/06/1659
Pierre DESNOUETTES; fils aîné et héritier de François DESNOUETTES et Marie BACHELEY d'Angerville l'Orcher
Adrienne MESENGUEL, fille de honorable homme Jean MESENGUEL, laboureur faubourg Porte Assiquet et + Guillemette BASIN

02/07/1661
Charles OMONT, capitaine au régiment de Bretaine, fils de + Nicolas OMONT et demoiselle Catherine GALMANT de Manéglise
Demoiselle Jeanne LEBAILLIF, fille puînée de + Charles LEBAILLIF, escuier, sieur du Hamel et Demoiselle Jeanne PETIT, de La Poterie

23/10/1661
Nicolas DAUUSY de Montivilliers, fils seul puîné de + Jacques DAUSSY, maître pâtissier et Marie LANGLOIS
Guillemette BASIN, veuve de Jean BREARD, fille de Jean BASIN, maréchal et …. LE CAUCHOIS de Montivilliers

09/02/1659 r 16/03/1662
Thomas GUEROUD, fils aîné et héritier de + Thomas GUEROUD et Marte DUHAMEL des Trois Pierres
Françoise LEBOUYS, fille puînée de + Pierre LEBOUYS et Catherine SENTIER (?) de Saint-Vincent
Témoin : Robert GUEROUT

07/03/1659
Pierre DUPUIS, fils puîné de David et Guillemette BEAUVAIS laboureur d'Octeville
Jeanne ROUZéE, fille aînée de Abraham ROUZée et + Marie GUERIN de Octeville

  14/11/1649
Salomon HAIZE, fils puîné de + Simon HAIZE et Marie PRUNIER
Marie DELAMARE, fille puînée de Pierre DELAMARE et Adrienne DEDE

 01/05/1662
Pierre DUJARDIN, de Montivilliers Saint-Germain, fils puîné de + Gilles DUJARDIN et Jeanne HOU….EN (?)
Marie BOUDIN, fille de Guillaume BOUDIN et + Marie GOUYER de Raimbertot

12/09/1655
David TETEREL, fils puîné de + Jean TETEREL et Marie SAINT-AUBIN
Jeanne AUBER, fille de + Pierre AUBER et Jeanne LECROQ, veuve de Jean BERTHELOT

29/06/1662
Michel HEUZé de Octeville, fils puîné de Daniel HEUZé, laboureur et Catherine LECOMPTE
Marie GESFRAY, seule fille et héritière de + Nicolas GESFRAY et Jeanne LOUVEL de Saint-Supplix

21/04/1659
Ester HAUGUEL de Montivilliers, fils aîné et héritier de Jacques HAUGUEL d'Angerville l'Orcher et Ysabeau THIREL
Anne LECESNE, fille de + Pierre LECESNE et Catherine BOCAGE

19/10/1662
François LEBOURGEOIS, demeurant à Fontenay, seul fils et héritier de + jean LEBOURGEOIS et Vincenne AUGER
Elisabeth SENCE, seule fille et héritière de + Guillaume SENCE et Anne HOULLEMARE du Havre

10/06/1662
Estor VIVIER, fils de Thomas VIVIER et Jeanne LECROC
Catherine LAFAY, fille puînée de + pierre LAFAY et Marie ESTIEMBLE de Octeville

09/09/1662
David LESTERC, de Epreville,  fils de + Pierre LESTERC et Louise LEFOR de Gommerville
Jacqueline COLLEBOC, veuve de + Nicolas QUIEROUEL (?) de Harfleur, fille + Françoise et Jeanne DESVARIEUX de Saint-Vincent

08/01/1660
Jean PINEL, sieur de Bretteville, natif de Bretteville en Caux, fils et héritier de Guillaume PINEL et Marguerite LAURENS
Honorable fille Françoise LEVAVASSUER, fille de Maître Guillaume LEVAVASSUER, conseiller du roy en l'élection de Pont Leveque et Anne Françoise LEROUX (fille aînée et héritière de + Isaac LEROUX)